http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Илья Чукалин: Камчатка имеет высокий потенциал в плане общественных проектов

По приглашению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатку прибыло руководство Фонда президентских грантов в лице генерального директора Фонда Ильи Чукалина, заместителя генерального директора Иннокентия Дементьева, исполнительного директора Антона Долгова.


15 июля состоялся семинар для работников и добровольцев некоммерческих организаций по вопросам подготовки отчетности по проектам, получившим в 2020 и 2021 годах финансирование от Фонда на проекты по развитию гражданского общества. В мероприятии приняли участие генеральный директор Фонда Илья Чукалин, заместитель генерального директора Иннокентий Дементьев, исполнительный директор Антон Долгов.

Более подробно представители Фонда президентских грантов рассказали об особенностях подготовки отчетных документов, промежуточной отчетности, о наиболее распространённых ошибках, которые допускают некоммерческие организации в своих отчетах. Также была затронута тема информационного освещения самого проекта, обсудили, как правильно размещать информацию в СМИ и Интернете.


16 июля состоялся тренинг для представителей некоммерческих организаций по вопросам доработки тех проектов, которые были поданы в Фонд в 2020-2021 годах, но не получили грант, то есть не вышли в победители конкурсов. При этом генеральный директор Фонда Илья Чукалин отметил активность НКО Камчатского края и потенциал для роста числа заявок в дальнейшем.


По словам Антона Долгова, такой формат работы на Камчатке, когда участники тренинга, разбившись на группы по шесть-семь человек, дорабатывали заявки с личным куратором от Фонда, проводился организацией впервые. У каждого представителя НКО был индивидуальный пакет документов, который он получил в начале тренинга, состоящий из заявки, рабочей тетради, чек-листа по бюджету. 

Участники мероприятия разбирали не только свои заявки, но и заявки коллег, были на 8 часов полностью погружены в проектную деятельность по подготовке заявок на конкурсы.